业务招待费税前扣除标准如何计算(附案例)

业务招待费税前扣除标准如何计算(附案例)

      《企业所得税法实施条例》的第四十三条规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,那么如何理解该规定,实际中应如何计算业务招待费税前扣除标准呢,本文以案例的形式来帮助大家理解:

  假设有一企业2008年实现销售收入20000万元,发生的与企业生产经营活动有关的业务招待费80万元,请问,如何计算业务招待费税前扣除标准的数额?如果发生的业务招待费为200万元,税前扣除的数额又是多少?

  【解答】

  (一)如果当年的业务招待费为80万元:

  20000×5‰=100,80×60%=48,100>48,则只能在税前扣除48万元。

  (二)如果当年的业务招待费为200万元:

  20000×5‰=100,200×60%=120,100<120,则只能在税前扣除100万元。

    “业务招待费税前扣除标准如何计算(附案例)”由河南会计网(www.hnkjw.cn)整理!仅供学习参考!具体以权威部门公布的内容为准!

转载注明出处:http://www.hnkjw.cn/kjsw/4531.html