河南国税:2014年度企业所得税汇算清缴热点二

河南国税:2014年度企业所得税汇算清缴热点二

一、 一般企业有纳税调整事项的年度申报表填报实例:
例:某市A公司,成立于2012年12月底,主要经营:化工产品生产与销售,注册资本:100万元;法人代表:王XX;股东:王XX占80%、李X占20%;该公司执行企业会计准则,2014年全年平均资产3200万元,平均职工42人, 2014年度已预缴税款12000元。该公司2014年主要经营情况如下:
1、主营业务收入750万元、销售成本660.8万元、营业税金及附加26.3万元;其他业务收入20000元(销售材料);其他业务成本12000元;营业外支出为2000元,其中环保罚款500元。2014年利润总额80800元。
2、全年计提应付工资85000元,并全部发放;本年发生职工福利费支出25000元;本年没有发生工会经费和职工教育经费。
3、管理费用250000元;其中,业务招待费100000元、办公费35000元、差旅费18000元、租赁费1000元,修理费65000元、职工薪酬31000元。
4、销售费用300000元,其中,广告费和业务宣传费160000元,销售人员工资140000。财务费用4200元。
5、房屋建筑物的期末原值2420000元,全年计提折旧80667元,累计计提折旧161334元;机器设备的原值1650000元,全年计提折旧108200,累计计提折旧216400元;
 6、以前年度亏损。2013年亏损28000元。
1、填报时应该注意的事项:
⑴职工福利费支出25000元,税前扣除限额为85000*0.14=11900元,应纳税调增13100元。
⑵业务招待费支出100000元,税前扣除限额为7520000*0.5%与100000*0.6的孰小值,为7520000*0.5%=37600元,应纳税调增62400元。
⑶广告费和业务宣传费支出160000元,税前扣除限额为7520000*0.15=1128000元,不需要做纳税调整。
⑷资产折旧与摊销的会计折旧、摊销额与税收没有差异,不需要做纳税调整。
⑸环保罚款500元不允许税前扣除,应纳税调增500元。
⑹可以弥补2013年度亏损28000元。

二、小型微利企业年度申报表填报实例:
1、填报时应该注意的事项:
⑴资产总额、从业人数和应纳税所得额必须符合标准;
⑵网上申报进入时提示是否为小微企业应选“是”;
⑶“A000000 企业基础信息表”第103“所属行业代码明细”必须按“《国民经济行业分类》(GB/4754-2011)” 正确选填,所属行业代码为06**至50**,小型微利企业优惠判断为工业企业;
⑷“107从事国家非限制和禁止行业”必须选择“是”;
⑸不可与高新技术企业等低税率优惠叠加享受。
2、填报实例:
⑴查账征收企业(以所得额10万元以下的为例,所得减半,再按20%税率征收):
    将主表第23行“应纳税所得额”×15%的积填列在A107040《减免所得税优惠明细表》第1行“符合条件的小型微利企业” 即可。
例:A公司属于查账征收的小型微利企业,2014年度营业收入160000元,成本费用及税金为10000,假定无调整事项,《企业所得税年度纳税申报表(A类)》主表第23行“应纳税所得额”为60000元。年度申报表填报如下:
计算填报:2014年度应纳税所得额小于10万元,其所得可减半后再按20%税率征收,减免所得税额=60000×15%=9000(元),填列在A107040《减免所得税优惠明细表》第1行“符合条件的小型微利企业”中,系统会自动在《企业所得税年度纳税申报表(A类)》主表第26行“减免所得税额”中反映出9000元。其填报年度申报表填写如下(收入、成本、费用明细表等略):

⑵核定征收企业:
例:B公司属于核定征收(定率)的商业企业,从业人数5人,资产总额100万元, 2014收入总额为100000元,应税所得率为6%,符合小型微利企业的条件,填报年度申报表时,在《华人民共和国企业所得税月(季)度和年度纳税申报表(B类,2014年版)》第1行“收入总额”中填入100000元,在第6行“应纳税所得额”中填入6000元。由于其2014年度应纳税所得额小于10万元,所得可减半后再按20%税率征收,故其小微企业减免所得税额=6000×15%=900(元),需要先填报附表《中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表税收优惠明细表》中的第45 行“企业从业人数(全年平均人数)”、第46行“资产总额(全年平均数)”、第47行“所属行业(工业企业、其他企业)”后,系统会自动计算减免税金额900元,填列在华人民共和国企业所得税月(季)度和年度纳税申报表(B类,2014年版)》第12行“减:符合条件的小型微利企业减免所得税额”。

三、农、林、牧、渔业企业年度申报表填报实例
1、填报时应该注意的事项:
(1)应税项目与免税项目不得相互抵减,即如果该项目亏损,A107020《所得减免优惠明细表》 “第7列“减免所得额”<0时,要填写负数。反映在主表”第20行“所得减免”也要填写负数”,即主表A100000第20行=本表“第40行第7列”。
(2)对于享受减半的项目如果亏损了,A107020《所得减免优惠明细表》第7列减免所得额与第6列项目所得额应一致,都填写负数,不能填写为第6列的负数的减半额。

四、高新技术企业年度申报表填报实例
1、填报时应该注意的事项:
⑴企业享受高新技术企业的年度以高新技术企业证书上的年度为准。如2014年10月取得证书,则该企业2014年度可以享受高新技术企业税收优惠。
⑵对当年发生重大案全、质量事故的,有偷、骗税行为的及有环境等违法、违规行为受到有部门处罚的,不得享受高新技术企业税收优惠。

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