甲公司将其持有的交易性金融资产全部出售,售价为26400 000元
甲公司将其持有的交易性金融资产全部出售,售价为26400 000元;出售前该金融资产的账面价值为为25 700 000元;甲公司购入该交易性金融资产,支付价款26 000 000元(其中包含已到付息期但尚未领取的债券利息500000元)。假定不考虑其他因素,适用的增值税税率为6%,该项业务转让金融商品应交增值税为( )元。
A.39622.64
B.700000
C.22641.51
D.400000
答案:C
解析:金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。销售额为26400000-26000000=400000,应交增值税=400000/(1+6%)*6%=22641.51